BERBAGI

BERITAHUta.com—Sebanyak 87 siswa Madrasah Aliyah Negeri (MAN)1 Panyabungan, Kabupaten Mandailing Natal (Madina), Sumut dinyatakan diterima melalui jalur SNMPTN (Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri)  2019. Jika dibanding tahun 2018 lalu, jumlah ini  lebih banyak 24 orang.

Pada tahun pelajaran 2017/2018, lulusan MAN 1 Panyabungan yang diterima melalui  jalur SNMPTN sebanyak 63 orang, sementara tahun ini sebanyak 87 siswa. Ini prestasi bagi sekolah tersebut, apalagi mulai 2019 ini pemerintah mengurangi kuota siswa yang diterima melalui jalur ini.

Dari 87 pelajar yang dinyatakan lulus melalui SNMPTN 2019, seorang di antaranya diterima di jurusan Ilmu Administasi Niaga di Universitas Indonesia (UI), yaitu: Laila Putri Fadilah. Sedangkan di Universitas Sumatera Utara (USU) diterima 28 siswa.

Selain di USU, di Universitas Andalas (Unand Padang) diterima sebanyak 14 orang,  UPN Veteran Yogyakarta (12 orang), UNP (11 orang), UNRI (6 orang), UIN Syarif (5 orang), Unimed, , UIN Malang, UIN Sultan Syarid Kasim Riau, UIN Jakarta  (masing-masing 2 orang), Unsyiah serta UIN Sunan Kalijaga  (masing-masing 1 orang).

Kepala MAN 1 Panyabungan Dra. Hj. Marliana mengatakan saat ini siswa kelas XII berjumlah 380 orang. Selain melalui jalur SNMPTN, sejumlah siswa juga sudah diterima melalui jalur lain. “Masih banyak yang diterima di PTN diluar SNMPTN, namun masih kami  data,” katanya kepada Beritahuta.com, Kamis (28/3).

Marliana merasa bersyukur jumlah siswanya yang diterima lewat jalur SNMPTN 2019 bertambah dibanding tahun lalu. “Tadinya kami mengira bakal berkurang karena kuotanya hanya 20 persen, alhamdullah justru bertambah,” katanya.

Ketika diminta komentarnya tentang capaian yang diraih MAN 1 Panyabungan, Prof.Dr. Ir. H. M. Turmuzi Lubis, MS., koordinator bimbel online Madina Up, menyebutkan prestasi ini sekaligus membuktikan jika Madina memiliki bibit-bibit unggul yang mampu bersaing dengan daerah lain.  “Ini menjadi bukti PTN masih memberi kepercayaan terhadap generasi Madina,” katanya.

Sebelumnya, Menteri Riset, Teknologi, dan Pendidikan Tinggi (Kemenristekdikti) M. Nasir mengatakan penerimaan mahasiswa baru 2019 tetap melalui tiga jalur: SNMPTN, SBMPTN, dan Mandiri. Porsi  SNMPTN minimal 20 persen, SBMPTN minimal 40 persen, dan Mandiri maksimum 30 persen.

BERITA TERKAIT  Anak Lulus “Cumlaude” di USU, Guru Asal Madina Ini Paling Bahagia di Hari Guru 2019

Jika dibandingkan tahun lalu poinnya adalah untuk SNMPTN ada pergeseran dari 30 persen turun jadi 20 persen. (*)

Peliput: Tim

Editor: Akhir Matondang

 

Ini Nama-Nama Mereka yang Diterima Lewat Jalur SNMPTN

(Catatan: Nomor Urut. Nama Siswa:Kelas (Nama PTN—Jurusan)

  1. MUHAMMAD SAYYID QUTHUB: XII MIA 1–UPN VETERAN YOGYAKARTA–TEKNIK INFORMATIKA
  2. REZKY PERDANA: XII MIA 1 (UPN VETERAN YOGYAKARTA–TEKNIK GEOLOGI)
  3. NITA APRILIA: XII MIA 1 (UPN VETERAN YOGYAKARTA—PERTAMBANGAN)
  4. NINA SAKINAH: XII MIA 2 (UPN VETERAN YOGYAKARTA–TEKNIK LINGKUNGAN)
  5. RAIHAN KHALID: XII MIA 2 (UPN VETERAN YOGYAKARTA–TEKNOLOGI INFORMATIKA)
  6. SYAMSIAH: XII MIA 2 (UPN VETERAN YOGYAKARTA–TEKNIK INDUSTRI)
  7. NUR LAILI RKT: XII MIA 3 (UPN VETERAN YOGYAKARTA–TEKNIK INDUSTRI)
  8. NOVITA HANNA LUBIS: XII IIS 1 (UPN VETERAN YOGYAKARTA—MANAJEMEN)
  9. AIDA SAFITRI NST: XII IIS 1 (UPN VETERAN YOGYAKARTA—MANAJEMEN)
  10. YUSRIDAH LUBIS: XII IIS 1 (UPN VETERAN YOGYAKARTA—AKUTANSI)
  11. RISKI HAMDANI: XII IIS 1 (UPN VETERAN YOGYAKARTA–ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL)
  12. WAFIQ KHOTIMAH NASUTION: XII IIS 3 (UPN VETERAN YOGYAKARTA—AKUTANSI)
  13. AHMAD JIHAN DWI HALIM: XII MIA 1 (USU—KIMIA)
  14. FIKRI SAFRUDDIN LUBIS: XII MIA 1 (USU–TEKNIK MESIN)
  15. MUHAMMAD RIDWAN SANUSI: XII MIA 1 (USU—ARSITEKTUR)
  16. AMALIA ALFINA DAMAYANTI : XII MIA 1 (USU—FARMASI)
  17. SHAFIRA UTAMI : XII MIA 1 (USU–PENDIDIKAN DOKTER)
  18. MELI AMELIYAH: XII MIA 1 (USU–KESEHATAN MASYARAKAT)
  19. RONY AZHARI: XII MIA 1 (USU–TEKNIK SIPIL)
  20. ANGGI FITRI WAHYUNI: XII MIA 2 (USU–TEKNIK KIMIA)
  21. IKA ANGGI PARSAULIAN: XII MIA 2 (USU–TEKNIK ELEKTRO)
  22. MHD. NASIR HSB: XII MIA 2 ( USU–KETEKNIKAN PERTANIAN)
  23. RAHMAT ABDULLAH XII: MIA 2 (USU–ILMU KOMPUTER)
  24. SITI NUR KHOLIJAH: XII MIA 2 (USU—AGROTEKNOLOGI)
  25. SRI ERDINA: XII MIA 2 (USU–DOKTER GIGI)
  26. ADE IRMA SYAWITRI: XII MIA 3 (USU–TEKNIK INDUSTRI)
  27. AHMAD FAUZI DLY: XII MIA 3 (USU—KEHUTANAN)
  28. FITRI LIANDA: XII MIA 3 (USU—MATEMATIKA)
  29. NURUL FADHILAH: XII MIA 3 (USU–ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN)
  30. UTARI ANGGITA: XII MIA 3 (USU–TEKNIK INFORMATIKA)
  31. MUHAMMAD BISMAR: XII MIA 4 (USU–ILMU KEPERAWATAN)
  32. MONA RAHMADANI : XII MIA 6 (USU—FISIKA)
  33. MUHAMMAD RIDWAN: XII IIS 1 (USU–ILMU ADMINISTRASI NIAGA)
  34. SORAYA VADILA LUBIS: XII IIS 1 (USU—AKUTANSI)
  35. FADILAH AMALIA: XII IIS 1 (USU—SOSIOLOGI)
  36. WILDA WIDYASTUTI : XII IIS 1 (USU–EKONOMI PEMBANGUNAN)
  37. LELY SURYANI: XII IIS 1 (USU –PSIKOLOGI)
  38. SITI NURJANNAH: XII IIS 1 (USU–ANTROPOLOGI SOSIOLOGI)
  39. YULIA RAMADANI: XII IIS 1 (USU–ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL)
  40. YULANNA SARI: XII IIS 3 (USU–ILMU ADMINISTRASI NEGARA)
  41. SULEHA: XII MIA 1 (UIN SULTAN SYARIF KASIM RIAU—AGROTEKNOLOGI)
  42. EFRIDA YANTI: XII MIA 1 (UIN SULTAN SYARIF KASIM RIAU—PSIKOLOGI)
  43. LAILY AMELIA RISKY: XII MIA 1 (UNAND–TEKNOLOGI HASIL PERTANIAN)
  44. WINTA DINA SYAHPUTRI LUBIS: XII MIA 1 (UNAND–TEKNIK INDUSTRI)
  45. INAYAH NUR YMS: XII MIA 1 (UNAND–KESEHATAN MASYARAKAT)
  46. KHOIRUN NISA: XII MIA 2 (UNAND—FARMASI)
  47. RIZKI MULIA : XII MIA 2 (UNAND–TEKNIK ELEKTRO)
  48. SYAHRIZAL: XII MIA 2 (UNAND–TEKNIK PERTANIAN)
  49. AINUN MARDIAH LBS: XII MIA 3 (UNAND—KEBIDANAN)
  50. DHIAULHAQ HASBI F.M: XII MIA 3 (UNAND—KIMIA)
  51. DINA APRILLA: XII MIA 3 (UNAND—GIZI)
  52. HANIFAH SAHURI: XII MIA 3 (UNAND–ILMU TANAH)
  53. HENI PURWANINGSIH: XII MIA 3 (UNAND—MATEMATIKA)
  54. NUR HAFNISYAH: XII MIA 3 (UNAND—AGRIBISNIS)
  55. RIZKA KHAIRANI NASUTION: XII MIA 4 (UNAND–TEKNOLOGI HASIL PERTANIAN)
  56. ENDANG UTAMI: XII MIA 7 (UNAND—AGRIBISNIS)
  57. NURUL INDAH SHALSABILA: XII MIA 1 (UIN SYARIF–PENDIDIKAN DOKTER)
  58. HIJJAH PURNAMA SARI NST: XII MIA 1 (UIN SYARIF—PSIKOLOGI)
  59. MEI YUSNIDA SARI: XII MIA 1 (UIN SYARIF–TEKNIK INFORMATIKA)
  60. SARAH AMELIA LUBIS: XII MIA 1 (UIN SYARIF—FARMASI)
  61. FAHRUR ROZI: XII MIA 3 (UIN SYARIF—AGROBISNIS)
  62. RISKI AMALIYAH: XII MIA 1 (UNRI—KEPERAWATAN)
  63. DIAN RABIAH BURHAN: XII MIA 2 (UNRI–BUDIDAYA PERAIRAN)
  64. FARHAN RAMADHAN: XII MIA 2 (UNRI–SOSIAL EKONOMI PERIKANAN)
  65. ELMA TRIANA: XII MIA 3 (UNRI–SOSIAL EKONOMI PERTANIAN)
  66. AINUN ZAKIAH: XII IIS 2 (UNRI–ILMU ADMINISTRASI NEGARA)
  67. LILY SURYANI: XII IIS 3 (UNRI- SOSIOLOGI)
  68. ANISAH PUTRI MAHRANI: XII MIA 1 (UNSYIAH–TEKNIK INDUSTRI)
  69. DHANIAL ADARA PUTRA: XII MIA 1 (UIN SUNAN KALIJAGA–TEKNIK INDUSTRI)
  70. MUNIROH: XII MIA 2 (UNP–TATA RIAS)
  71. WASILAH ARIFIAH: XII MIA 3 (UNP–PENDIDIKAN LUAR BIASA)
  72. SYAHRIDA AWALIYAH: XII MIA 6 (UNP–PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS)
  73. DINA HANIFAH: XII MIA 6 (UNP-TEKNOLOGI PENDIDIKAN)
  74. IDA KHOLILAH: XII IIS 1 (UNP–PG PAUD)
  75. ILMA ANISAH: XII IIS 1 (UNP–ANTROPOLOGI SOSIOLOGI)
  76. RIZKA WAHYUNI: XII IIS 1 (UNP PERPUSTAKAAN & ILMU INFORMASI)
  77. RISKI SYAHRENI HASIBUAN: XII IIS 1 (UNP—MANAJEMEN)
  78. RODIAH LUBIS: XII IIS 1 (UNP–PG PAUD)
  79. YUSRIL YUNUS NASUTION: XII IIS 1 (UNP–ILMU ADMINISTRASI NEGARA)
  80. HAMDIAH LUBIS: XII IIS 2 (UNP–PENDIDIKAN GEOGRAFI)
  81. ROHIMA MAYSAROH: XII MIA 2 (UIN JAKARTA—KEPERAWATAN)
  82. PIPI AFRIDIANI NST: XII IIS 1 (UIN JAKARTA—AKUTANSI)
  83. ALFI SYAHRIN RKT: XII MIA 3 (UIN MALANG–TEKNIK ARSITEKTUR)
  84. PUAN MAHARANI KURNIAWAN: XII MIA 4 (UIN MALANG–TEKNIK INFORMATIKA)
  85. DINI KOMARIAH: XII IIS 2 (UNIMED–PG PAUD)
  86. KHOFIFAH: XII IIS 2 (UNIMED–PENDIDIKAN TATA BOGA)
  87. LAILA PUTRI FADILAH: XII IIS 1 (UNIV. INDONESIA–ILMU ADMINISTRASI NIAGA)
BERITA TERKAIT  Pertama di Madina, SMA Negeri 1 Kotanopan Sekarang Punya "Pojok Baca"

 

BERBAGI

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here